成语生肖网

【计算题】 某企业有关财务信息如下。 (1)所有者权益年初总额为10000万元,年末权益数额等于年末营运资金数额,年末实收资本是未分配利润的3倍。 (2)年末应收账款为5000万元,是速动

更新时间:2026-05-30 08:40:03   栏目: 教育

【计算题】 某企业有关财务信息如下。 (1)所有者权益年初总额为10000万元,年末权益数额等于年末营运资金数额,年末实收资本是未分配利润的3倍。 (2)年末应收账款为5000万元,是速动资产的50%,流动资产的25%,同固定资产价值相等。 (3)年末长期负债是短期投资的5倍。 (4)年末速动比率为2.5。 (5)经营活动现金流人流出比为1.5,现金流动负债比率为5。 (6)本年实现的净利润为15000万元,本年发生的对外投资损失为5000万元,非付现费用为3000万。 计算净收益营运指数和现金营运指数,并对企业的收益质量进行评价。

好的,我们先一步步整理已知条件并计算。


1. 整理已知条件

(1) 所有者权益

年初所有者权益 = 10000 万元

年末权益数额 = 年末营运资金数额

年末实收资本是未分配利润的 3 倍。
设年末未分配利润为 RR,则实收资本为 3R3R
年末所有者权益总额 = 3R+R=4R3R + R = 4R
又:年末权益 = 年末营运资金 = 流动资产 − 流动负债
所以:

4R=流动资产流动负债(1)4R = \text{流动资产} - \text{流动负债} \quad (1)

(2) 应收账款
年末应收账款 = 5000 万元

是速动资产的 50% → 速动资产 = 5000/0.5=100005000 / 0.5 = 10000 万元

是流动资产的 25% → 流动资产 = 5000/0.25=200005000 / 0.25 = 20000 万元

同固定资产价值相等 → 固定资产 = 5000 万元


(3) 年末长期负债是短期投资的 5 倍
短期投资属于速动资产的一部分,速动资产 = 货币资金 + 短期投资 + 应收账款等。
设短期投资为 SS,则长期负债 = 5S5S


(4) 年末速动比率 = 2.5
速动比率 = 速动资产 / 流动负债

10000/流动负债=2.5流动负债=4000 万元10000 / \text{流动负债} = 2.5 \implies \text{流动负债} = 4000 \text{ 万元}

代入 (1) 式:

4R=200004000=16000R=40004R = 20000 - 4000 = 16000 \implies R = 4000

所以年末未分配利润 = 4000 万元,实收资本 = 12000 万元,年末所有者权益 = 16000 万元。


(5) 经营活动现金流入流出比 = 1.5
即经营现金流入 / 经营现金流出 = 1.5
设经营现金流出为 COCO,则经营现金流入 = 1.5×CO1.5 \times CO
经营现金流量净额 = 1.5COCO=0.5CO1.5 CO - CO = 0.5 CO

现金流动负债比率 = 经营现金流量净额 / 流动负债 = 5

0.5CO/4000=50.5CO=20000CO=400000.5 CO / 4000 = 5 \implies 0.5 CO = 20000 \implies CO = 40000

所以经营现金流出 = 40000 万元,经营现金流入 = 60000 万元,
经营现金流量净额 = 20000 万元。


(6) 本年净利润等数据
净利润 = 15000 万元
对外投资损失 = 5000 万元(这属于非经营活动损益)
非付现费用 = 3000 万元(应理解为在净利润中扣除但没支付现金的费用,如折旧、摊销等)


2. 计算净收益营运指数

净收益营运指数 = 经营净收益 / 净利润
经营净收益 = 净利润 − 非经营净收益

非经营净收益 = 对外投资损失(已给出为 5000 万元,损失即负收益,所以非经营净收益 = −5000 万元吗?要小心)

对外投资损失 5000 万,即投资收益为 −5000 万,这是税前还是税后?题中直接给“本年实现的净利润为15000万元,本年发生的对外投资损失为5000万元”,一般理解是税后净利润已经包含了这笔损失的税后影响。
所以:
净利润 = 经营净收益 + 非经营净收益
非经营净收益 = −5000 万(税后)
经营净收益 = 15000 − (−5000) = 20000 万元

净收益营运指数 = 20000/15000=1.33320000 / 15000 = 1.333
等等,这大于 1,说明非经营净收益是负的,确实有可能,因为投资损失减少了净利润,所以经营净收益大于净利润。

但一般教材公式:
净收益营运指数 = 净利润非经营净收益净利润\frac{\text{净利润} - \text{非经营净收益}}{\text{净利润}}
这里非经营净收益 = −5000 万,所以

=15000(5000)15000=20000150001.333= \frac{15000 - (-5000)}{15000} = \frac{20000}{15000} \approx 1.333

但指数大于 1 不太常见,可能这里“对外投资损失”是指税前,要调整税?题没给税率,可能假设就是税后的,所以结果就是 1.333。

不过更常见做法是:非经营净收益 = 投资收益(负数)等,若投资收益为 −5000,则经营净收益 = 净利润 − (−5000) = 20000,指数 = 1.333。
可能题中数据设计就是如此。


3. 计算现金营运指数

现金营运指数 = 经营现金净流量 / 经营所得现金

经营所得现金 = 经营净收益 + 非付现费用
= 20000 + 3000 = 23000 万元

经营现金净流量(已从前面现金流量计算得到)= 20000 万元

现金营运指数 = 20000/230000.869620000 / 23000 \approx 0.8696


4. 收益质量评价

净收益营运指数 1.333 > 1,说明净利润低于经营净收益,原因是非经营活动(投资)产生了损失,这并不常见,但说明核心经营活动盈利能力比净利润显示的要强。

现金营运指数 0.8696 < 1,说明经营所得现金中有一部分尚未收回,占用在营运资金增加上,收益质量不是很高,但大于 0.5 仍属正常。

总体:企业经营活动盈利能力强,但现金回收略有不足,营运资金占用较多。


最终答案:

1.333, 0.870\boxed{1.333, \ 0.870}

净收益营运指数 1.333,现金营运指数 0.870,收益质量一般。