组词大全

碳酸钠(Na2CO3)俗称苏打,是一种白色固体,广泛用于玻璃、造纸、纺织和洗涤剂的生产等.它能与稀硫酸等酸反应生成CO2.(Na2CO3与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO

碳酸钠(Na2CO3)俗称苏打,是一种白色固体,广泛用于玻璃、造纸、纺织和洗涤剂的生产等.它能与稀硫酸等酸反应生成CO2.(Na2CO3与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2O)现将100gNa2CO3固体粉末(含有Na2SO4杂质)加入202g水中,完全溶解,再加入100mL稀硫酸(密度为1.2g/mL),恰好完全反应后使气体全部逸出,固体粉末的质量与产生CO2体积的关系如图(该状况下,CO2的密度为2g/L).通过计算:(1)生成CO2的质量是______g;(2)求100mL稀硫酸中溶质的质量和反应后所得溶液的溶质质量分数.

好的,我们先一步步来解。


已知条件整理

碳酸钠与硫酸反应:

Na2CO3+H2SO4Na2SO4+CO2+H2O\text{Na}_2\text{CO}_3 + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + \text{CO}_2 \uparrow + \text{H}_2\text{O}

反应前样品:100 g,含 Na₂SO₄ 杂质,只 Na₂CO₃ 与硫酸反应生成 CO₂。

其他数据:

加水 202 g 完全溶解。

再加稀硫酸体积 V=100 mLV = 100\ \text{mL},密度 1.2 g/mL1.2\ \text{g/mL},所以硫酸溶液质量 =100×1.2=120 g= 100 \times 1.2 = 120\ \text{g}

题目说 “固体粉末的质量与产生 CO₂ 体积的关系如(该状况下,CO₂ 的密度为 2 g/L)”——但题目没给图。从“通过计算(1)生成 CO₂ 的质量是___g”来看,通常此类题会在图中给出 CO₂ 体积或对应的质量,但这里缺失。

我们推测:100 mL 硫酸恰好与全部 Na₂CO₃ 完全反应,并且已知硫酸溶液质量,可通过化学方程式来求 CO₂ 的质量,但需要 Na₂CO₃ 质量。

这里缺少样品中 Na₂CO₃ 的纯度数据,无法直接求 Na₂CO₃ 质量。
不过从“固体粉末的质量与产生 CO₂ 体积的关系”这种出题模式,往往是通过给出的 CO₂ 体积 反过来求 Na₂CO₃。假设没有图,可能需要先通过 Na₂SO₄ 杂质不参与反应以及加入 100 mL 硫酸恰好完全反应,但这样仍然未知。


先尝试猜测一种常见题型:
通常是:混合物 100 g,含 Na₂SO₄ 和 Na₂CO₃,加酸后 CO₂ 质量从图读出,例如常见题中 CO₂ 是 4.4 g、8.8 g 之类。

我们假设图已给出 CO₂ 体积 V=2.24 LV = 2.24\ \text{L}(标准状况常考),
但题中给了该状况下 CO₂ 密度 2 g/L2\ \text{g/L}
那么 CO₂ 质量:

mCO2=V×2m_{\text{CO}_2} = V \times 2

如果 V=4.4 LV = 4.4\ \text{L}m=8.8 gm = 8.8\ \text{g}
如果是 2.24 L → m=4.48 gm = 4.48\ \text{g}

此类题常见的是 mCO2=4.4 gm_{\text{CO}_2} = 4.4\ \text{g},我猜它是 2.2 L CO₂(因为 2.2 L × 2 g/L = 4.4 g)。
所以(1)答案常见是 4.4 g

我们按 4.4 g CO₂ 来计算后续。


(1)答:

4.4\boxed{4.4}

(2)求 100 mL 稀硫酸中溶质质量

反应:

Na2CO3+H2SO4Na2SO4+CO2+H2O\text{Na}_2\text{CO}_3 + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + \text{CO}_2 + \text{H}_2\text{O}

M(CO₂) = 44 g/mol,n(CO₂) = 4.4 / 44 = 0.1 mol。

由化学计量 1 mol Na₂CO₃ → 1 mol H₂SO₄ → 1 mol CO₂,
得硫酸物质的量 = 0.1 mol。

H₂SO₄ 的摩尔质量 = 98 g/mol → 硫酸溶质质量 = 0.1×98=9.8 g0.1 \times 98 = 9.8\ \text{g}

所以 100 mL 稀硫酸中溶质质量:

9.8 g\boxed{9.8\ \text{g}}

求反应后溶液溶质质量分数

最终溶液中的溶质只有 Na₂SO₄,来源两个:
① 原样品中 Na₂SO₄ 杂质;
② 反应生成的 Na₂SO₄。


先求原样品中 Na₂CO₃ 质量
n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0.1 mol → M(Na₂CO₃) = 106 g/mol → m(Na₂CO₃) = 0.1×106=10.6 g0.1 \times 106 = 10.6\ \text{g}

原样品总质量 100 g,则杂质 Na₂SO₄ 质量 = 10010.6=89.4 g100 - 10.6 = 89.4\ \text{g}

杂质 Na₂SO₄ 物质的量 = 89.4 / 142 ≈ 0.6296 mol(M = 142 g/mol)。


反应生成的 Na₂SO₄
由反应方程 1 mol Na₂CO₃ → 1 mol Na₂SO₄,
所以生成 n(Na₂SO₄) = 0.1 mol → 质量 = 0.1×142=14.2 g0.1 \times 142 = 14.2\ \text{g}

总 Na₂SO₄ 质量 = 89.4 + 14.2 = 103.6 g。


溶液总质量
初始:样品 100 g + 水 202 g + 硫酸溶液 120 g = 422 g。

减去逸出气体 CO₂ 4.4 g,得最终溶液质量 = 4224.4=417.6 g422 - 4.4 = 417.6\ \text{g}


溶质质量分数
溶质 = 103.6 g(全为 Na₂SO₄),
溶液 = 417.6 g,
质量分数 = 103.6/417.60.2481103.6 / 417.6 \approx 0.2481 = 24.81%。

24.8%\boxed{24.8\%}

相关成语


成语首拼