
有一个盛有水的圆柱体玻璃容器,它的底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒垂直插入水中,容器里的水升高了( ) A. 2cm B. 1.5cm C. 1cm D. 0.5cm
我们逐步推理一下。
1. 已知数据:
容器半径 R=10cm
初始水高度 h0=12cm
玻璃棒半径 r=2cm
玻璃棒垂直插入水中后,水面会上升。
求水面上升的高度 Δh。
2. 水的体积不变:
初始水的体积:
V0=πR2h0=π(10)2×12=1200πcm3
3. 插入玻璃棒后的情况:
设插入棒后水面高度为 hf=h0+Δh=12+Δh (单位 cm)。
容器底面积:πR2=100π
玻璃棒截面积:πr2=π×4=4π
插入棒后,水实际占的横截面积 = 容器底面积 - 棒截面积:
A=100π−4π=96π
水占的横截面积为 96π cm²,此时这些面积乘以高度 hf 应等于原来水的体积(因为棒是不吸水的固体,水被挤到棒周围的环形空间里)。
4. 根据体积不变列方程:
原来水体积 V0=1200π
插入棒后水体积 = A×hf=96π×hf
所以:
96π×hf=1200π96hf=1200hf=961200=12.5cm
5. 水面上升高度:
Δh=hf−h0=12.5−12=0.5cm
6. 答案:
D